Альбина Попова: Начнем сезон правильно!

СНТ «Курчатовец» встретило весну и начало нового сезона с долгами за электричество. Ситуация складывается не в пользу садоводов, полив, свет в домах и на улицах садового товарищества, другие блага цивилизации могут оказаться недоступными. Альбина Попова председатель СНТ, ответила на актуальные вопросы, которые беспокоят садоводов.

 

Альбина Харрасовна, какая сейчас ситуация с долгами за электричество? Говорят, что будут отключения?

— На сегодняшний день у нас есть договоренность с «Челябэнергосбытом» о рассрочке долгов за электричество, это значит, какое-то время у СНТ есть время расплатиться по долгам. Но расслабиться не стоит, оплачивать потребленную энергию необходимо вовремя и, если накопились долги, погасить их необходимо также оперативно.

На сегодняшний день регулярно оплачивают электроэнергию примерно 40 процентов собственников, остальные заняли выжидательную позицию. Это грозит срывом сезона и испорченным летним отдыхом.

Почему сейчас деньги собирают в двух кассах офисах, кто же все-таки делает это по закону?

— Ситуация, действительно, сложилась непростая. Бывший председатель «Курчатовца» Колмогоров продолжает вставлять палки в колеса законно избранному правлению СНТ. Из-за того, что на собрании садоводов не набрался кворум, суд отменил общее собрание, которое проходило в прошлом году. И в результате, Колмогоров, который не раз подводил садоводов и сам имеет задолженности (например, по оплате взносов на 181 тыс. руб.) получил возможность зарегистрировать себя в качестве председателя СНТ и доступ к счетам товарищества. Что он сделал в первую очередь? Купил ноутбуки и выдал себе и некоторым членам своего правления зарплату, потратив при этом порядка 500 тыс. рублей. За электричество не было оплачено ни одного рубля! При этом на красивую жизнь были потрачены целевые взносы членов садового товарищества.

И, несмотря на то, что Колмогоров не легитимен, как председатель правления, он продолжает морочить садоводам голову и до сих пор принимает оплату за электричество и другие платежи.

Как только, наше правление приступило к работе – по результатам заочного голосования, которое закончилось 25 января 2018 г., мы сразу же начали оплачивать и реструктуризировать долги. Сейчас есть договоренность с энергоснабжающей организацией, о постепенном погашении долга.

Где нужно оплачивать счета, чтобы деньги ушли по прямому назначению?

Ответ здесь очевиден, оплачивать электричество и другие платежи необходимо в офисе правления на Молдавской 17А. Я уже говорила, что мы провели переговоры с руководством ПАО «Челябэнергосбыт» по поводу реструктуризации долга. Однако на сегодня сумма долга составляет порядка 4 млн. рублей. Необходимо четко соблюдать договоренности по оплатам с поставщиком электроэнергии, а это зависит от поступления денег от садоводов.

Бывший председатель правления раскачивает и без того непростую ситуацию и специально запутывает садоводов, поэтому призываю всех: не ведитесь на пустые обещания. Увеличение долгов приведет к отключению СНТ от электричества. И никакие прямые договора садоводов с Энергосбытом не помогут.

Многие садоводы устали от конфликта, и людей можно понять. В такой ситуации они считают всех плохими. Что делать таким садоводам? Могут ли они перейти на прямые расчеты?

— Есть два пути для тех, кто не может или не хочет разобраться в ситуации.

Если садовод боится, что его деньги попадут в недобросовестные руки, он может зайти на официальный сайт СНТ «Курчатовец»-Курчатовец74.ru и взять там реквизиты расчетного счета товарищества. Единственное условие: при оплате в банке, нужно будет указать назначение платежа, квартал, участок, ФИО.

Сейчас законодательно появилась возможность перейти на прямые расчеты с Челябэнергосбытом. Для этого необходимо заключить с этой организацией договор на технологическое присоединение, при этом необходимо выйти из членов СНТ «Курчатовец» и заключить договор индивидуального пользования с СНТ. Но все не так просто, как может показаться. Дело в том, что постановление Правительства РФ, вступившее в силу с 22 ноября 2017 г. добавляет к счетам за электричество не только плату за собственно потребленную электроэнергию, но и оплату за потери на электросетях и пользование инфраструктурой. Поэтому, в любом случае оплачивать эти две позиции будет необходимо отдельно — в правление СНТ. СНТ сейчас обладает правами по отключению неплательщиков от электроэнергии и этим правом мы будем пользоваться. Также для неплательщиков будет ограничиваться въезд личного автотранспорта на территорию сада. Без наведения порядка с платежной дисциплиной наш сад не проживет.

Альбина Харрасовна, если садовод сам выйдет из членов СНТ, будет ли его голос что-то значить на собраниях?

— Если садовод добровольно выйдет из членов СНТ, его голос не будет учитываться при голосовании. И только с 2019года согласно законодательства

садоводы, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке смогут принимать участие в общих собраниях и голосовать. И мне бы хотелось, пользуясь, случаем, попросить всех садоводов проявить активность и придти проголосовать в правление по адресу: ул. Молдавская, 17А. К сожалению, на собрание, которое проходило 11 марта в кинотеатре «Киномакс-Победа» пришло всего чуть больше 700 человек, кворума опять не было, поэтому сейчас необходимый кворум набирается за счет заочного голосования. Колмогоров и сотоварищи снова подали в суд на оспаривание результатов общего собрания, поэтому, чтобы ситуация с чехардой в Правлении не повторялась из раза в раз нужно собрать кворум. Если садоводам нужна определенность и стабильность, то нужно прийти и проголосовать. Все голоса учитываются, вне зависимости от того, как люди голосуют. Голосование проходит на Молдавской 17А. При себе необходимо иметь членскую книжку садовода.

Садоводы интересуется, когда дадут воду в СНТ?

— Пробный пуск воды запланирован на 1 мая. Все будет зависеть, насколько быстро Миасс освободится ото льда. Следите за информацией на официальном сайте СНТ и в группе ВКонтакте.

Надеюсь, что будущий сезон станет для всех нас периодом решения накопившихся важных проблем «Курчатовца». Мы сможем расплатиться с долгами за электричество, отремонтировать дороги и обеспечить бесперебойное водоснабжение.

Чтобы у нас все получилось, обращаюсь к садоводам: «Будьте активнее, участвуйте в жизни товарищества, высказывайте свое мнение!

Голос каждого важен для процветания «Курчатовца»!