Уважаемые садоводы! Правление СНТ «Курчатовец» размещает Дополнительный (еще один) актуальный список должников за 2015-2016 год. т.е тех, кто до этого периода исправно платил по счетам, но потом по каким-либо причинам перестал это делать. Просим неплательщиков ознакомиться со своими долгами и принять меры к их погашению. Правление напоминает, что своевременно сданные взносы-это порядок и чистота в нашем с вами любимом «Курчатовце»! В случае возникновения каких-либо трудностей по своевременной уплате долга, правление готово пойти на встречу таким садоводам и в индивидуальном порядке согласовать сроки и порядок погашения задолженности. Отдельной таблицей выведены садоводы, которые уже пришли и согласовали с правлением сроки погашения долгов. Правление благодарит садоводов, вовремя оплачивающих счета и взносы- вы ответственные люди и настоящие хозяева. Должникам напоминаем, что в настоящее время готовятся документы для взыскания долгов через суд.

Со спискам должников можно ознакомиться по этим ссылкам:

Список должников за 2015-2016 г.

Список должников оформивших рассрочку

 

В оккупированной бывшим председателем и его подельниками группе в ВК «сад Курчатовец» от некого анонима «Николая Степанова» был размещен полный праведного гнева пост о «махинациях» с электроэнергией главного инженера энергетика СНТ «Курчатовец» В.Н Шелухой. По версии ночного мстителя «Николая Степанова»  Владимир Николаевич прикрепил магнит к счетчику, чем уменьшил расход электроэнергии. Правление СНТ «Курчатовец» публикует квитанции Владимира Николаевича за электроэнергию . Согласно этим официальным документам и снятым показаниям со счетчика Ш.В.Н. на 07.10.2016г. 09час.45 мин. видно, что Владимир Николаевич сжигал 300-400 кВт в месяц, что является вполне адекватным расходом в летний период. В свою очередь правление просит «Николая Степанова» и компанию воздержаться от вскрытия чужих счетчиков и готово организовать для такой дружной компании игру в казаки-разбойники. Надеемся, что товарищи смогут наиграться всласть и перестанут портить чужое имущество.И параллельно рассматривается вопрос о заявлении в правоохранительные органы по данному факту(повреждение чужого имущества,и клевету).

20161007_092231 20161007_092221 20161007_092035

4 простых совета по подготовке теплицы к зимнему периоду

С наступлением осени у дачников еще не заканчиваются работы на приусадебном участке. Им нужно собрать весь урожай, заготовить соления, подготовить к зимовке деревья и кустарники, произвести обрезку и, конечно же, заняться теплицей.

От того, как она будет подготовлена к зиме, зависит будущий урожай и сохранность конструкции. Поговорим об основных этапах подготовки. Опытные садоводы знают о них, а вот начинающие могут ознакомиться с этой информацией впервые.

4149434

1. Уборка и подготовка почвы

Подготовка парника к зиме начинается с банальной уборки. Особенно важно очистить почву от растительных остатков, так как в них размножаются возбудители разных болезней. К примеру, фитофтора, которой подвержены томаты, любит храниться в ботве и передаваться другими культурам.

В связи с этим помидорные остатки не рекомендуется отправлять в компостную яму, где болезнь может развиваться дальше. Лучше всего их сжечь. Растительные остатки нужно удалить со стенок теплицы и после этого помыть поликарбонат, стекла, стойки специальными растворами. Можно использовать формалин или хлорную известь, растворенную в воде. Менее агрессивными являются средство для мытья посуды, растворы горчицы или соды. Теплицы с деревянным каркасом рекомендуется обработать 5 % медным купоросом, чтобы не появились мхи и лишайники.

Чтобы очистить землю от болезней и вредителей, ее важно перекопать на штык лопаты. Если почва хорошо взрыхлена, зимой она хорошо промерзает и погибают все вредители. Специалисты рекомендуют полностью менять землю в парнике раз в пять лет или же перемещать каркас в другое место. Если такой возможности нет, нужно провести обеззараживание.